当前位置:首页 >>政务公开 >>政府信息公开指南 >>区政府办公室
发布时间:2022-02-21    来源:区政府办
【字体: 】    打印
石家庄市栾城区人民政府暨区政府办公室信息公开指南
 
为切实做好政府信息公开工作,保障公民、法人和其他组织方便、快捷地获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》),制定本指南。
一、主动公开
(一)主动公开范围
1.区政府领导简介、分工、主要活动,区政府会议。
2.区政府暨区政府办公室制发文件。包括石栾政规、石栾政发、石栾政函、石栾政办发、石栾政办函等公文。
3.区政府工作报告、社会发展计划报告、财政预决算报告等。
4.人大代表建议、政协委员提案办理结果。
5.《条例》和国家有关规定应当主动公开的其他政府信息。
(二)主动公开形式
1.石家庄市栾城区人民政府网。石家庄市栾城区人民政府网(http://www.luancheng.gov.cn/)是石家庄市栾城区人民政府门户网站,公众可随时检索、查阅。
2.公开查阅场所。区档案馆、图书馆设有政府信息公开查阅点,公众可到区档案馆、图书馆查阅政府文件等信息。
区档案馆:栾武路档案局1楼东;区图书馆:惠源路27号文体局1楼。
政府信息还通过栾城电视台、栾城区政务微信公众号、栾城政务新浪微博、栾城报道、掌上栾城APP等便于公众知晓的方式向社会公开。
(三)主动公开时限
区政府暨区政府办公室主动公开的政府信息将在该政府信息形成或变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对公开时限另有规定的,从其规定。
二、依申请公开
公民、法人或其他组织(以下简称申请人)可申请石家庄市栾城区政府或石家庄市栾城区政府办公室主动公开以外的政府信息。
(一)受理申请机构
机构名称:石家庄市栾城区政府办公室政务公开办
办公地址:石家庄市栾城区栾武路9号
办公时间:周一至周五上午8:30-12:00,下午13:30-17:30(夏季时间14:30--18:00)
联系电话:0311-85503993  邮政编码:051430
(二)申请方式
申请人申请获取政府信息应当采取书面形式(包括数据电文形式),填写《石家庄市栾城区人民政府办公室政府信息公开申请表》(式样附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在石家庄市栾城区人民政府网下载,也可以在受理地点领取。《申请表》复制有效。为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确。若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于确定该信息的提示。
1.当面申请。申请人可以到区政府办公室政务公开办,当场提出申请。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由本单位受理机构代为填写政府信息公开申请,并对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)做好记录。
2.通过信函申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。申请人提交政府信息公开申请应当提供身份证明、联系方式。对所需信息的描述应详细、明确,如有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者便于查询的其他特征性描述。
3.网上申请。区政府信息公开平台的在线申请系统处于试运行阶段,可能会因网络传输、软件格式及硬件故障等原因收不到您的政府信息公开申请,建议您通过信函或当面提出申请。
(三)注意事项
1.政府信息公开申请办理答复需要一定时间,为确保第一时间获取所需信息,请申请人在提交政府信息公开申请之前,先于本网站检索所需信息,检索不到的,再提交政府信息公开申请。
2.申请人在提交申请时,请根据申请内容直接向相关乡镇政府或区政府部门提交,能够准确、高效地获得所需信息。行政机关制作的政府信息,由制作该政府信息的行政机关负责公开。
3.申请人提交申请时提供的姓名或者名称、联系方式及身份证明必须真实有效,对所需信息的描述应当含有信息的名称(文号),或者能够明确特定信息,与其他信息进行区分的特征描述,以便行政机关能及时、准确地做出答复。
4.申请人当面提交申请的,应当出示有效身份证件;邮寄提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;在线提交申请的,应上传有效身份证件的照片或扫描件。
(四)申请处理
本机关在收到申请后,能够当场答复的,当场答复。不能当场答复的,在受理之日起20个工作日内根据情况分别作出答复。申请公开政府信息的公民存在阅读困难或者视听障碍的,本机关将为其提供必要的帮助。
1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径。
2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。
3.依法决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。
4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在。
5.所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。
6.已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。
7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定处理。
8.政府信息公开申请内容不明确的,本机关自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。
9.需要延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。
10.本机关根据《条例》有关规定,认为依申请公开的政府信息应当征求第三方或者其他行政机关意见的,征求意见所需时间不计算在答复处理期限内。
11.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关可以要求申请人说明理由,理由不合理的,告知申请人不予受理。
12.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,告知申请人不作为政府信息公开申请处理。
(五)收费标准
本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,按照有关规定收取信息处理费。
三、不予公开
(一)涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。
(二)本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息。
(三)本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息。
四、监督保障
公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。