当前位置:首页 >>政务公开 >>法定主动公开内容 >>重大民生 >>教育信息
发布时间:2020-10-30    来源:教育局
【字体: 】    打印
  

 

石教函〔2020281

 

 

石家庄市教育局

关于公布德育工作创新案例和德育工作科研

能力提升项目评选结果的通知

 

各县(市、区)教育局,直属学校:

根据石家庄市教育局《关于征集中小学德育工作创新案例和德育工作科研能力提升项目的通知》(石教函〔2020146号)文件精神,经过个人申报、县(市、区)推荐,市教育局组织专家评选等环节,共评选出63个石家庄市中小学德育工作创新案例,42个石家庄市中小学德育工作科研能力提升项目,现将评选结果予以公布(名单见附件)。

希望广大教师以此次征集活动为契机,以获奖案例为榜样,积极开发体现德育工作主旋律、富有时代气息、满足学生个性化发展需要的德育活动,努力做到具有现代德育理念和务实创新精神的专家型德育教师,为培养德智体美全面发展的社会主义建设者和接班人不懈努力。

 


附件:1石家庄市中小学德育工作创新案例获奖名单

      2石家庄市中小学德育工作科研能力提升项目获奖名单

 

 

                           石家庄市教育局

                           202076

 

 

 

 

 

 

 

 


附件1

 

文本框: - 3 -石家庄市中小学德育工作创新案例获奖名单

序号

申报单位

项目名称

项目带头人

主要贡献者

类别

1

石家庄市二十七中学

生态视域下的高中校本军训模式建构

林保华

刘荣超、邢  贺、赵国力

一等奖

2

石家庄市栾城区窦妪镇第二中学

文化苏轼  润物无声

聂宏伟

张玉娟、张素卿、校海燕

一等奖

3

鹿泉区第二中学

打造线上阵地  开展德育教育

张俊蕊

张建玲、张会芳、赵小培

一等奖

4

石家庄市第一一五中学

军工精神塑魂  国学经典立品

郎丽霞

郭新媛、孟 

一等奖

5

石家庄市现代城小学

志美课程——舞台剧

张瑞英

马玉婷、田  恬、石 

一等奖

6

桥西区宫尹小学

用皮影点亮城郊学生的心灯

 

李红梅

一等奖

7

鹿泉区第一中学

丰富劳动教育的实施路径  培养新时代劳动价值观

武会霞

胡晓琪、殷亚静、付雯波

一等奖

8

新华区大马学校

品韵节气文化,传承中华文明

聂静娴

杜彦玲、杜月霞

一等奖

9

石家庄市金地小学

课程育人,回归教育本真

刘会平

  玉、刘  珣、王凌云

一等奖

10

河北赞皇中学

赞皇乡土资源与高中生家国情怀培养研究

秦淳延

秦淳延

一等奖

11

石家庄市二十七中学

五项课程沁润心田

 

  勇、袁少雅、刘 

一等奖

12

石家庄市立德实验小学

人人争当CEO

崔丽菲

  静、马月姣、庄 

一等奖

13

石家庄市东风西路小学

与英雄面对面家校合育促成长

李海卫

    、刘  娜、王 

一等奖

14

石家庄市机场路小学

科学规划德育课程 促进建设特色学校

郭志华

谢朝霞、刘艳芳

一等奖

15

石家庄市合作路小学

倡导和谐心态  崇尚健康心理

杜海彤

  巍、樊李娟、李 

一等奖

16

石家庄市第一中学

我与祖国同命运,共成长——新时代石家庄一中爱国主义教育特色案例

 

王文洲、徐月香、孙仕楠

一等奖

17

石家庄市东马路小学

榜样教育  永恒的主题——德育活动生活化探究

 

  薇、宋 

一等奖

18

鹿泉区第一中学

生涯规划课程背景下的育人方式探索——目标管理先锋人物训练营项目

赵春雷

康利军、葛军凯、王永强

一等奖

19

灵寿县南营学区南营完小

社会工作介入单亲家庭子女德育教育

 

侯彩红、闫芳芳

一等奖

20

石家庄市中山西路小学

聚焦国防教育 传承红色基因

宜茂生

赵丽华、谢 

一等奖

21

石家庄市艺术学校

以艺育才,以美育人

江良才

孙吴娇、李 

一等奖

文本框: - 4 -22

石家庄市长安东路小学

星级评价管理模式创建优秀班集体

李建玲

  梅、袁  娜、刘 

二等奖

23

石家庄市柳辛庄小学

家校合育工作改进研究——份私人定制的关爱

秦坤茹

白凤岭、侯荣艳、李玉茹

二等奖

24

石家庄市保利启新小学

岂曰无衣,与子同袍——抗疫,我们在行动

王继红

吕伊蒙

二等奖

25

石家庄市第三十八中学

翰墨书香,砥砺生命

刘志强

  华、安 

二等奖

26

平山县职教中心

军训励志班管理模式探索与实践

焦彦波

王晓月、李玉虎、康 

二等奖

27

石家庄市绿都小学

践行“学生劳动素养提升”工程  精细劳育促发展

张新彦

  强、李  岩、王 

二等奖

28

石家庄市西里小学

快乐种植节

 

刘连海、黄丽娜 、林 

二等奖

29

石家庄市栾城区梅家村学校

朵朵梅花韵飘香,莘莘学子奔辉煌

董菊芳

张红芬、张西波、周丽静

二等奖

30

正定县第六中学

弘扬传统文化,放飞青春梦想

孟金平

  岩、黄俊明、刘利平

二等奖

31

高邑县孙家庄小学

利用“云沟通”探索小学生德育如何在学校与家庭互动中开展

刘晓婧

刘卫宏、牛瑞坤、刘国丽

二等奖

32

石家庄农业学校

德育渗透全赛程  德技双修结硕果

王江霞

尹素云、陈敬辉、韩文彦

二等奖

33

鹿泉区第三中学

树人先立德,桃李吐芬芳—探索德育新途径,体验育人见成效

张勇军

陈庆辉、崔永霞、付柳青

二等奖

34

石家庄文化传媒学校

中职思想政治课课堂导入创新研究

 

 

二等奖

35

石家庄市北翟营小学

厚植国学底蕴  奏响共育华章

王智霄

  娜、苏丽锐

二等奖

36

高邑县五百村小学

构建德育一体化  促进学生幸福成长

耿晓蕾

王建须、张雪文、胡金锋

二等奖

37

正定县第三中学

捕捉闪光点,弘扬正能量

韦勇华

崔贤贤

二等奖

38

平山县寨北乡寨北中学

追红色经典之本  溯励志尚德之源

李彦龙

高丽艳、李晓红、李志江

二等奖

39

井陉县第一小学

创新活动育人  促进自主成长

韩胜涛

潘建荣、刘丽梅、高彩虹

二等奖

40

石家庄市和平西路小学

向校园欺凌说“不”

周巧云

王维、周红蕾 、路俊菊

二等奖

41

石家庄市石门小学

创新理念,改变学生

李孟岭

王雷芳、任竞源

二等奖

42

石家庄市庄园小学

小学国防教育中融合国学教育是进行民族精神培养的有效途径

赵瑞深

宋春雨、孟 

二等奖

43

石家庄第二实验中学

2018级新高考方案探索与实践总结报告

赵敬瑞

范国文、胡占奎、时万兵

二等奖

44

高新区南郄马小学

课程育人

郭紫杰

  博、张  雨、 孙 

二等奖

45

无极县朱家庄学校

疫情期间小学低年级德育工作策略研究

席礼红

 

二等奖

46

平山县南贾壁小学

红领巾小喇叭在行动---讲述英雄先烈故事,讲家乡红色故事

焦素花

冀晓敏、张光辉

二等奖

47

石家庄市建胜路小学

加强校园文化建设  提升学校教育内涵

苗荣斌

  星、马秀芳、王 

二等奖

48

桥西区西岗头小学

“诵中华经典,做文明少年”每周一诗

要茹娟

 

二等奖

49

赞皇县西街小学

育人潜移默化,立德润物无声

李淑娟

吕丽慧

二等奖

50

赵县石塔中学

实行品德量化积分,指导学生全面发展

李英华

焦聚辉、张宗建、柏振伟

二等奖

51

行唐县第三中学

对高中生进行感恩教育的反思与实践

段明方

李文珊

二等奖

52

石家庄市城乡建设学校

为成长护航——中层以上干部班级行活动

 

付英涛、陈  静、张宗良

二等奖

53

深泽县中学

励志教育唤醒学生内动力

 

  岩、庞贺松

二等奖

54

石家庄市栾城区新开大街小学

感恩从心开始,让爱温暖彼此

程硕清

程硕清

二等奖

55

正定县西平乐联校

在生活中培养小学高年级寄宿生合作意识

赵华奇

郭会欣、赵雅娜、王景彦

二等奖

56

井陉县秀林镇北横口小学

心儿在这里启航

 

高巧荣、蔡亚伟、袁 

二等奖

57

鹿泉经济开发区方台小学

争做环保小卫士---我的绿色家园

霍丽娟

  羡、李庆丰、霍丽叶

二等奖

58

深泽县城内小学

让爱陪他们健康成长——浅谈问题孩子的教育

田韩丽

田淑娟、李 

二等奖

59

深泽县大直要中学

用心上好入学“第一课”——做好入学新生心理疏导

何占永

  伟、马亚芹

二等奖

60

赞皇县城关学区北羊角小学

爱的力量,从“心”开始

 

齐素慧

二等奖

61

赞皇县赞皇镇中学

师爱润心田,硕果结满园

焦晓红

王瑞敏、冯  宾、杜天娇

二等奖

62

灵寿县岔头中心小学

诚信一成长的基石

 

刘小霞、张玉德、侯春霞

二等奖

63

赵县李春学校

打造内涵校园文化营造良好育人环境

康玉雷

张晓倩、李  茜、李邵娜

二等奖

 

 

 

 

 

 

附件2

 

石家庄市中小学德育工作科研能力提升项目获奖名单

 

序号

申报单位

项目名称

主要负责人

主要贡献者

类别

1

石家庄市教育科学研究所

小学品德教师队伍建设的实践与探索—“品德教室”研究项目

王晓香

池拥民、仵  燕、张洪恩

一等奖

2

雷锋小学

生命中延续

 

武圣心、巩伟娜、杜娟娟

一等奖

3

石家庄市范西路小学

在志愿者活动中下功夫培养学生核心素养——通过小小志愿者体验活动培养学生责任担当能力的研究

徐灵翠

胡昕波、康  曼、何 

一等奖

4

石家庄市第四十中学教育集团

初中德育课程群开发与实施的案例

李亚楠

孔晓峰、马志明、纪 

一等奖

5

石家庄市第四十五中学

体验式班会设计《愿友谊地久天长》

 

方梅华、孟义霞

一等奖

6

石家庄市国泰街小学

引书法之泉  润德育之田

 

  菊、赵  斌、李瑞霞

一等奖

7

石家庄市市庄路小学

以中医药文化为基石,开辟德育工作新途径

 

  英、高立辉、杨莉萍

一等奖

8

石家庄市栾城区凌空桥路小学

游栾城 爱家乡

王斌峰

刘会丽、张亚辉、刘艳华

一等奖

9

正定县第七中学

传承“非遗”文化  培养爱国情怀

何梦轩

安美景 孟繁明  赵永波

一等奖

10

石家庄市第十五中学

中学生人类命运共同体教育的现状及对策分析

臧笑飞

张立芳、范艳惠

一等奖

11

无极县实验初级中学

提升文明素养  培育核心价值观——“文明礼仪伴我行”主题班会活动侧记

王巧玲

兰晓微、李亚玲、李巧娟

一等奖

12

石家庄第二实验中学

诵读经典  书香满园——“中华雅韵”诗文朗诵会实践总结报告

王白鸽

胡夕娟、李开强、殷胜杰

一等奖

13

石家庄农业学校

刍议思政教育在中职阶段的实施

李晓华

梁淑平、汤宗光、甄秀锋

一等奖

14

石家庄文化传媒学校

中职思政课课堂导入设计

 

 

一等奖

15

石家庄市瀚唐和雅小学

学生自治导向下习惯养成的行为自觉策略

高国贞

赵海燕、张召欣、李 

一等奖

16

石家庄市柏林庄学校

疫情下的劳动教育

史会锦

  玮、何佳珈、陆丽曼

一等奖

17

赞皇县南邢郭乡中学

热爱土地,建设家乡

 

贾士超、牛晓青、张世栋

一等奖

18

高新技术产业开发区想象国际小学

责任伴我行—六一班线上班会

王明华

王明华

一等奖

19

石家庄市都市新城小学

学校、家庭、社会共同培养儿童良好行为习惯养成教育

温亚云

籍志安、吴秀菊

一等奖

20

石家庄市十里铺小学

中医药研究实践课程建设在德育工作中的作用及影响

 

李晓蕊、张  烨、王淑敏

一等奖

21

高新技术产业开发区想象国际小学

初探小学德育教育中的问题与对策

樊荣彦

樊荣彦

二等奖

22

无极县实验初级中学

初中化学实施学科德育的实践研究

李从芬

孟占社

二等奖

23

桥西区南马路小学

诵古诗读经典 学规范识礼仪

齐慧贤

齐慧贤

二等奖

24

新乐市第二中学

重德、重行、重树人

 

王永强、李中会

二等奖

25

井陉县教师进修学校

做一名出色的“带着镣铐的舞者”——主题班会设计与实施的创新路径

宋俊莲

于俊霞、赵丽娟、杜志英

二等奖

26

井陉县威州镇中心小学

以诗词相伴,借阅读修行,铸就德才好少年

 

张晓燕、高娅丽

二等奖

27

石家庄市和平西路小学

优化小学班主任工作的思考与探析

张军哲

  维、周红蕾、路俊菊

二等奖

28

高新技术产业开发区想象国际小学

师爱护行单亲学子

燕惠倩

吴晓蒙、樊荣彦、李若婷

二等奖

29

石家庄市栾城区窦妪镇第一中学

接近心灵 ,关爱学生

郭宏涛

刘艳华、孙立波

二等奖

30

石家庄市栾城区三苏小学

幸福计划

 

贾锋利、檀文彦

二等奖

31

新乐市第三中学

会赏识 找优点 践行新德育

贾利欣

杨立峰、赵 

二等奖

32

高邑县万城学区北焦小学

偏远小学德育工作浅谈

张玉芬

王彦芬、张云祥、张玉静

二等奖

33

石家庄市城乡建设学校

多方助力,加强班主任队伍建设

 

宋振营、付英涛、贾庆国

二等奖

34

石家庄市北郡小学

构建德育大网络  培养时代好少年

张晓花

董彦敏、张莉欣

二等奖

35

鹿泉区第一中学

聚焦“四个结合”,打造优秀班主任团队

武会霞

司中华、王永强、高绍峰

二等奖

36

赞皇第一中学

初中班主任如何开展班级德育工作

王雪莉

于秀斌、李笑飞、李瑞清

二等奖

37

井陉县南秀林小学

六爱塑德

高彦军

高彦军

二等奖

38

石家庄市栾城区西营中心小学

众人划桨开大船

陈广杰

王梅梅

二等奖

39

井陉县白王庄小学

让阳光洒满孤独的心灵

高国玲

李计明

二等奖

40

石家庄市栾城区第五中学

初中德育导师制的实践与探究

张晓希

娄春彦、朱  敏、武江伟

二等奖

41

赞皇县第二中学

心怀感恩 美好长存

 

赵会丹、田慧瑛

二等奖

42

新乐市实验小学

美从这里来

田朋欣

田朋欣

二等奖